написание работ на заказ

Написание работ на заказ

Отправьте заявку на оценку работы.

Отправить на оценку

Введите в форму параметры Вашей работы и отправьте нам.







    Право общей долевой собственности: вопросы теории и практики. ВКР, дипломная работа 2023 г.

    Оглавление

    Введение. 2

    Глава 1. Понятие и содержание права собственности. 5

    1.1. Историческое развитие права общей долевой собственности. 5

    1.2. Понятие и содержание права общей долевой собственности. 12

    1.3. Право общей собственности в законодательстве зарубежных стран. 22

    Глава 2. Особенности реализации права общей долевой собственности. 31

    2.1. Основания возникновения и прекращения права общей долевой собственности  31

    2.2. Порядок осуществления права общей долевой собственности. 41

    2.3. Проблемные аспекты правоприменения при осуществлении права общей долевой собственности. 53

    Заключение. 58

    Список литературных источников. 60

    Введение

    Актуальность исследования. В условиях модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации проблема правового регулирования отношений собственности продолжает оставаться актуальной в силу ее особой социальной значимости. В настоящее время остается актуальным вопрос, касающийся института общей собственности, исходя из того что собственность – это независимость человека и его уверенность в завтрашнем дне.

    Конституция Российской Федерации гарантирует на основании статьи 35 части 2 каждому лицу право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. При чем право частной собственности охраняется по закону, т.е государство берет на себя обязанность защищать частную собственность граждан, обеспечивать ее неприкосновенность.

    В условиях модернизации Гражданского кодекса Российской Федерации проблема правового регулирования отношений собственности продолжает оставаться актуальной в силу ее особой социальной значимости.

    В настоящее время остается актуальным вопрос, касающийся института общей долевой собственности, ведь для нас сейчас собственность – это независимость человека и его уверенность в завтрашнем дне.

    Прежде всего, наша Конституция Российской Федерации гарантирует на основании статьи 35 части 2 каждому лицу право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

    При чем право частной собственности охраняется по закону, т.е государство берет на себя обязанность защищать частную собственность граждан, обеспечивать ее неприкосновенность.

    Для общей долевой собственности характерна множественность субъектов права на один и тот же объект, что вызывает различные спорные вопросы в процессе реализации этого права. Следовательно, существует необходимость в специальном правовом урегулировании отношений общей собственности

    Исследованию вопросов права общей долевой собственности посвятили свои работы такие ученые как Балабанов И.Т., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Зимелева М.В., Крашенинников П.В., Мейер Д.И., Сергеичева Е.С., Тихомиров М.Ю., Цыбуленко З.И., Шершеневич Г.Ф., Ярошенко К.Б. и др.

    Вышеизложенное свидетельствует об актуальности правовой регламентации права общей долевой  собственности в гражданском праве РФ.

    Объектом исследования являются имущественные отношения регулирующие область общей долевой собственности.

    Предметом исследования выступают нормы гражданского и смежного с ним законодательства по вопросам общей долевой собственности на имущество.

    Цель данной дипломной работы – исследовать содержание понятия «общая долевая собственность», провести анализ общей долевой собственности, оснований их возникновения и способов защиты права собственности; рассмотреть судебную практику применения соответствующего законодательства.

    Задачи исследования:

    1 Исследовать историческое развитие права общей долевой собственности.

    1. Раскрыть понятие и содержание права общей долевой собственности.
    2. Проанализировать особенности возникновения и реализации права общей долевой собственности.
    3. Рассмотреть проблемные аспекты правоприменения при осуществлении права общей долевой собственности.

    Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка используемых источников.

    Заключение

    В заключении работы необходимо отразить наиболее существенные аспекты рассматриваемой темы и подвести итог проведенному исследованию права общей долевой собственности.

    Общая долевая собственность характеризуется множественностью субъектов и единством объектов. Она оформляет отношения по принадлежности имущества одновременно нескольким лицам – сособственникам. Существует два вида общей собственности – долевая и совместная. Существовали разные подходы к определению в чем именно состоит доля участника – в имуществе или в праве на имущество. Ныне законодатель однозначно определил, что каждому из собственников в праве общей долевой собственности принадлежит доля на все общее имущество.

    Анализ практики показывает, что и такая модель общей долевой собственности ставит суды в тупиковое положение. Существует большое количество споров в связи с продажей кем-либо из сособственников своей доли третьему лицу.

    Изучение права собственности на жилище выявило противоречия, которые имеется в гражданском и жилищном законодательстве относительно реализации права собственности на жилище. Так, для совершения действий по распоряжению и пользованию общим имуществом ЖК не требует согласия всех собственников жилых помещений, и тем самым вступает в противоречие с п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК, в соответствии с которыми пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно лишь по соглашению всех ее участников. Возможности отступления от этого правила путем установления иного в законе или договоре ст. 246 и 247 ГК не предусматривают.

    Необходимо устранить данное противоречие с жилищным законодательством. Поскольку нормы гражданского права являются первичными, следует включить в них указание на возможность распоряжения жилищем, находящимся в долевой собственности без согласия всех собственников. Пункт 1 ст. 246 ГК следует изложить в следующей редакции: «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Распорядиться жилищем возможно с согласия большинства собственников, а при отсутствии такового на основании судебного решения».

     

    Список литературных источников

    Нормативные акты

    1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) (ред. от 27 января 2023 г.) // СПС Гарант.
    2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.01.2023) // СПС Гарант.
    3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022) // СПС Гарант.
    4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022) // СПС Гарант.
    5. Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 11.01.2023) // СПС Гарант.

     

    Научная литература

    1. Гегель Г.В.Ф. Философия права. – М.: Мысль, 1990. – С. 105.
    2. Генкин Д. М. Право собственности в СССР. М., 1961. С. 67.
    3. Гражданское право Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: Учебник: в 4 т. / И.А. Зенин, Е.В. Кулагина, Е.А. Суханов и др.; под ред. Е.А. Суханова. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2018. – Т. 2. – С. 142.
    4. Гражданское право Общая часть: Учебник: в 4 т. / В.С. Ем, Н.В. Козлова, С.М. Корнеев и др.; под ред. Е.А. Суханова. 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2008. – Т. 1. – С. 214.
    5. Гражданское право: Часть первая: Учебник / Под ред. В.П. Камышанского, Н.М. Коршунова, В.И. Иванова. – М.: Эксмо, 2009. – (Российской юридическое образование). – С. 521.
    6. Дернбург Г. Пандекты: Вещное право. Перевод с немецкого. Т. 2 / Под ред. Мейендорф А.Ф. СПб., 1905. С. 72.
    7. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. Д 61. Под редакцией члена-корр. РАН, профессора В. С. Нерсесянца. — М.: Издательская группа ИНФРА, 1996. С. 440.
    8. Кранихфельд А. Начертание российского частного права. СПб.
    9. Мананкова Р. П. Правоотношение общей долевой собственности по советскому законодательству. Томск, 1977. С. 23.
    10. Мейер Д.И. Русское гражданское право. / Д.И. Мейер – М.: 2000-С. 284
    11. Момотов В.В. Формирование русского средневекового права в IX-XIV вв.// М.: «Зерцало», 2003.
    12. Назарова, С. Зарубежный опыт долевой собственности на недвижимость (квартиру, дом и т.д.) / С. Назарова Н Жилищное право. 2016. №6. С. 87-97.
    13. Право собственности: актуальные проблемы / отв. ред. В.Н. Литовкин, Е.А. Суханов, В.В. Чубаров; Ин-т законод. и сравнит. правоведения. – М.: Статут, 2008. – С. 129.
    14. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2008. – С. 234
    15. Суханов, Е.А. Вещное право: научно-познавательный очерк / Е.А. Суханов. М.: Статут, 2017. – 560 с.
    16. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). / Г.Ф. Шершеневич-М., 1995.-С.95
    17. Мананкова Р. П. Правоотношение общей долевой собственности по советскому законодательству. / Р.П. Мананкова – Томск, 1977.-С. 34.

     

    Статьи из периодических изданий

    1. Аксенова, Д. С. Специфика права на долю в общей долевой собственности / Д. С. Аксенова // Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права: история и современность : Сборник научно-практических статей IV Международной научно-практической конференции (симпозиума) молодых ученых, Краснодар, 13 ноября 2019 года. – Краснодар: Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права, 2020. – С. 7-10.
    2. Балашов, Е. В. Права участников долевой собственности в общем собрании / Е. В. Балашов, А. А. Шорохова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2021. – № 12-2(63). – С. 71-74.
    3. Баринова М.Н., Максименко С.Т. Римское частное право. – М.: Юстицинформ, 2006. – С. 105.
    4. Возникновение, прекращение и защита права собственности: постатейный комментарий глав 13, 14, 15 и 20 Гражданского кодекса Российской Федерации / В.В. Андропов, Б.М. Гонгало, А.В. Коновалов и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. – М.: Статут, 2019. – С. 191.
    5. Вяткина М. Ю., Фокин М. С. Необходимая оборона собственности по уголовному праву США: проблемы уголовноправовой оценки// Вестник Омского университета. Сер. «Право». 2012. №2 (31). С 228-234;
    6. Германова, Я. Г. Проблемы оформления в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала / Я. Г. Германова // Марийский юридический вестник. – 2022. – № 2(38). – С. 61-63.
    7. Глинщикова Т. В. Право общей собственности на здания: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / КубГАУ. Краснодар, 2004. С. 21.
    8. Елизарова, Л. Ю. Общая и долевая собственность в российском праве / Л. Ю. Елизарова // Всероссийская конференция молодых исследователей с международным участием «Социально-гуманитарные проблемы образования и профессиональной самореализации» (Социальный инженер-2020) : сборник материалов Всероссийской конференции молодых исследователей с международным участием, Москва, 07–10 декабря 2020 года. Том Часть 6. – Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)”, 2020. – С. 188-190.
    9. Ермакова А. В. Механизм устранения негативных последствий неприменения «принципа внесения» при государственной регистрации прав, возникающих в порядке наследования // Пермский юридический альманах. 2018. № 1. С. 211-215.
    10. Запорожцева, Н. В. Институт общей долевой собственности в гражданском праве / Н. В. Запорожцева, С. И. Пальчикова // Гуманитарно-социальные науки и право. Актуальные исследования в современной науке : материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов Липецкого государственного технического университета, Липецк, 30 апреля 2019 года. – Липецк: Липецкий государственный технический университет, 2020. – С. 87-89.
    11. Зимелева М.В. Общая собственность в советском гражданском праве. Часть первая // Вестник гражданского права. – 2009. – № 4. – С. 201.
    12. Камышанский В.П., Попова Е.А. Объект правоотношения застройки // Власть Закона. 2015. № 3(23). С.
    13. Коваленко, Ю. Н. Проблемы определения доли в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме / Ю. Н. Коваленко // Сибирский юридический вестник. – 2022. – № 4(99). – С. 42-50.
    14. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный) / С.С. Алексеев, А.С. Васильев, В.В. Голофаев и др.; под ред. С.А. Степанова. 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2022. – С. 324.
    15. Корсик К. А. Применение в нотариальной практике положений Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256- ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» // Нотариальный вестник. 2022. № 1. С. 2-4.
    16. Кутьева П.Г., Карцева В.В. Права и обязанности участников общей долевой собственности В сборнике: Современные технологии и инновации. материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. Тверь, 2022. С. 31-35.
    17. Леонтьев, С. В. Особенности осуществления правомочий собственника в праве общей долевой собственности / С. В. Леонтьев, А. В. Мягкова, А. В. Речкина // Свобода и право : сборник докладов LXIX Международной научной конференции, Кемерово, 17 августа 2020 года. – Кемерово: Издательский дом «Плутон», 2020. – С. 2-3.
    18. Мечетина, Т. А. Проблемы права общей долевой собственности на жилище / Т. А. Мечетина, Л. Р. Юмаева // Инновационные подходы к развитию науки и производства регионов: взгляд молодых ученых : Сборник трудов студентов и молодых учёных. Материалы 49-ой научно-практической конференции студентов и молодых учёных, Тверь, 16–18 марта 2021 года. – Тверь: Издательство Тверской ГСХА, 2021. – С. 451-453.
    19. Нагайцев, А. В. Историческое развитие права общей долевой собственности в России / А. В. Нагайцев // Студенческая молодёжь ХХI века: наука, творчество, карьера, цифровизация : Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции, Москва, 26 мая 2022 года / Под общей редакцией Е.А. Руднева, под научной редакцией Л.Н. Горбуновой. – Москва: Негосударственное образовательное частное учреждение высшего образования “Московский экономический институт”, 2022. – С. 522-527.
    20. Паничкин, Р. М. Правовая природа доли в общей долевой собственности / Р. М. Паничкин // Актуальные проблемы российского права. – 2022. – Т. 17, № 6(139). – С. 72-81.
    21. Пятков, Д. В. Право общей долевой собственности: сущность и проблемы защиты / Д. В. Пятков // Российско-азиатский правовой журнал. – 2021. – № 3. – С. 18-22.
    22. Рушика, Д. О. Долевая собственность на жилое помещение: проблемы и возможные пути их решения / Д. О. Рушика // Вестник Академии управления и производства. – 2022. – № 1. – С. 265-271.
    23. Смирнов, И. В. Правовая природа доли в общей долевой собственности / И. В. Смирнов // Развитие современной науки и образования: актуальные вопросы, достижения и инновации : Сборник статей V Международной научно-практической конференции, Пенза, 25 ноября 2022 года. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2022. – С. 153-155.
    24. Тарандо, Е. Е. Об ограничении экономической теории прав собственности в познании социальной природы собственности / Е. Е. Тарандо // Теория и практика общественного развития. – 2022. – № 12(178). – С. 33-38.
    25. Тищенко, В. С. Проблемы общей долевой собственности / В. С. Тищенко // Гражданское законодательство РФ: история и современное состояние, тенденции и перспективы развития : V Национальная научно-практическая конференция (симпозиум) : сборник научно-практических статей, Краснодар, 15 мая 2020 года / Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права; ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». – Краснодар: Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права, 2020. – С. 234-238.
    26. Томсинова, А.В. Понятия вещи и права собственности в Германском гражданском уложении 1900 года / А.В. Томсинова Н Институты государства и права. Сборник научных статей к 60леплю Владимира Алексеевича Томсинова. — М.: ИКД «Зерцало-М», 2012. С. 357-371.
    27. Тропина А.П. Иск о признании права собственности в долевом строительстве в системе способов защиты прав. В сборнике: Эволюция российского права. Материалы XVIII Заочной международной научной конференции молодых ученых и студентов. Уральский государственный юридический университет. 2020. С. 106-107.
    28. Уайт Стивен Европейский союз, Восточная Европа и «Империализм ценностей»// Вестник МГИМО Университета. 2014. №4 (37). С. 116-124;
    29. Филатова, У.Б. Особенности правового регулирования общей долевой собственности в некоторых европейских правопорядках / У.Б. Филатова Н Гражданское право. 2013. №5. С. 21-23
    30. Черемушкин, Р. П. Вопросы определения права общей долевой собственности на жилое помещение / Р. П. Черемушкин, Т. И. Волостнова // . – 2022. – Т. 3, № 11(56). – С. 122-125.
    31. Ящикова, А. А. Собственность и право собственности: цивилистические аспекты / А. А. Ящикова // Форум молодёжной науки. – 2022. – Т. 3, № 2. – С. 84-88.

     

    Материалы судебной практики

    1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2017 N 6 (ред. от 26.12.2017) “Об изменении и дополнении некоторых Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам” Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    2. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года [Текст]: [Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.08.2007 г.] // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2007. – № 11. – С. 43.
    3. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.07.2017 N 5-КГ17-109. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
    4. Решение Шумихинский районный суд Курганской области № 2-13/2017 2-13/2017(2-744/2016;)~М-627/2016 2744/2016 М-627/2016 от 12 апреля 2017 г. по делу № 2-13/2017 Доступ из справ.-правовой системы «Судебные и нормативные акты РФ»
    5. Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации 1961 – 1993.- М.: Юридическая литература, 1994.

    Оставьте комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.

    Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.

    Прокрутить вверх